Своя игра по теме "Табличный процессор"
Ход урока
I. Темы игры:
Табличный процессор Excel
Ссылки
Формула
Функции
Окно Excel
Диаграммы и графики
II. Первый тур
Табличный процессор Excel
100. Расскажите о назначении табличного процессора. (Основное назначение текстового процессора = автоматизация расчетов в табличной форме)
200. Что такое табличный процессор? (Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный автоматизации вычислений.)
300. (Кот в мешке)Перечислите основные объекты текстового процессора. (Строка, столбец, ячейка, диапазон ячеек)
Окно Excel
100. Как выделить ячейку? (Для выделения ячейки нужно установить на ней курсор.)
200. Как выделить столбец? (Для выделения столбца нужно щелкнуть на его заголовке.)
300. Как выделить диапазон ячеек? (Вводом с клавиатуры начального и конечного адресов ячеек диапазона, разделенных двоеточием; путем протаскивания указателя мыши при нажатой левой кнопке; с помощью клавиш управления курсором при нажатой клавише «Shift».)
III. Второй тур
Ссылки
100. Назовите типы ссылок, используемых в табличном процессоре. (относительная, абсолютная, смешанная)
200. Какую ссылку называют относительной? (Относительная ссылка – автоматически изменяющаяся при копировании формулы ссылки)
300. (Аукцион) Какую ссылку называют абсолютной? (Абсолютная ссылка – не изменяющаяся при копировании формулы ссылка.)
400. Приведите примеры форматов данных в табличном процессоре. (Числовой, текстовый, дата и время, процентный, денежный и т.д.)
Окно Excel
100. Что представляет собой окно текстового процессора? (Рабочая область электронной таблицы напоминает по своей структуре шахматную доску.)
200. (Кот в мешке) Что такое адрес ячейки? (Адрес ячейки определяется ее местоположением в таблице и образуется из заголовков столбца и строки, на пересечении которых она находится.)
300. Как выделить строку? (Для выделения строки нужно щелкнуть на ее заголовке.)
400.Как переместить данные из одой ячейки в другую? (Выделить ячейку, вырезать данные, войти в новую ячейку, вставить.)
IV. Третий тур
Формула
100. Что такое формула? (Формула – математическое выражение, записанное по правилам, установленным в среде табличного процессора.)
200. Назовите главное правило для ввода формулы. (Ввод любой формулы начинается со знака равенства.)
300. Как скопировать формулу? (Выделить ячейку, скопировать за правый нижний угол, или используя буфер обмена)
Диаграммы и графики
100. Что такое диаграмма?
200. Что необходимо создать перед построением диаграммы?
300. Назовите основные типы диаграмм. (Гистограмма, круговая, столбчатая и т.д.)
V. Финал
Как быстро выровнять ширину столбца? (Сделать двойной щелчок на границе столбца.)
Своя игра – обобщающий урок
Тема: «Табличный процессор»
Цель: обобщить знания учащихся по работе с текстовым процессором Excel.
Ход урока
-
Темы игры:
Табличный процессор Excel
Ссылки
Формула
Функции
Окно Excel
Диаграммы и графики
-
Первый тур
Табличный процессор Excel
100. Расскажите о назначении табличного процессора. (Основное назначение текстового процессора = автоматизация расчетов в табличной форме)
200. Что такое табличный процессор? (Табличный процессор – это комплекс взаимосвязанных программ, предназначенный автоматизации вычислений.)
300. (Кот в мешке)Перечислите основные объекты текстового процессора. (Строка, столбец, ячейка, диапазон ячеек)
Окно Excel
100. Как выделить ячейку? (Для выделения ячейки нужно установить на ней курсор.)
200. Как выделить столбец? (Для выделения столбца нужно щелкнуть на его заголовке.)
300. Как выделить диапазон ячеек? (Вводом с клавиатуры начального и конечного адресов ячеек диапазона, разделенных двоеточием; путем протаскивания указателя мыши при нажатой левой кнопке; с помощью клавиш управления курсором при нажатой клавише «Shift».)
-
Второй тур
Ссылки
100. Назовите типы ссылок, используемых в табличном процессоре. (относительная, абсолютная, смешанная)
200. Какую ссылку называют относительной? (Относительная ссылка – автоматически изменяющаяся при копировании формулы ссылки)
300. (Аукцион) Какую ссылку называют абсолютной? (Абсолютная ссылка – не изменяющаяся при копировании формулы ссылка.)
400. Приведите примеры форматов данных в табличном процессоре. (Числовой , текстовый, дата и время, процентный, денежный и т.д.)
Окно Excel
100. Что представляет собой окно текстового процессора? (Рабочая область электронной таблицы напоминает по своей структуре шахматную доску.)
200. (Кот в мешке) Что такое адрес ячейки? (Адрес ячейки определяется ее местоположением в таблице и образуется из заголовков столбца и строки, на пересечении которых она находится.)
300. Как выделить строку? (Для выделения строки нужно щелкнуть на ее заголовке.)
400.Как переместить данные из одой ячейки в другую? (Выделить ячейку, вырезать данные, войти в новую ячейку, вставить.)
-
Третий тур
Формула
100. Что такое формула? (Формула – математическое выражение, записанное по правилам, установленным в среде табличного процессора.)
200. Назовите главное правило для ввода формулы. (Ввод любой формулы начинается со знака равенства.)
300. Как скопировать формулу? (Выделить ячейку, скопировать за правый нижний угол, или используя буфер обмена)
Диаграммы и графики
100. Что такое диаграмма?
200. Что необходимо создать перед построением диаграммы?
300. Назовите основные типы диаграмм. (Гистограмма, круговая, столбчатая и т.д.)
-
Финал
Как быстро выровнять ширину столбца? (Сделать двойной щелчок на границе столбца.)
- Вебинар «Социализация и социальные навыки дошкольников: учимся общаться, договариваться, взаимодействовать»
- Вебинар «Нейропсихологические методы диагностики и коррекции нарушений в развитии гиперактивных детей»
- Международный вебинар «Обучение грамоте старших дошкольников с помощью развивающих игр В. В. Воскобовича: практика реализации ФГОС и ФОП ДО»
- Международный вебинар «Скорочтение как нетрадиционная образовательная технология развития произвольного внимания и мнемических процессов у дошкольников и младших школьников»
- Международный вебинар «Волонтёрство и новые воспитательные практики в школе»
- Международный вебинар «Применение инновационных педагогических технологий в деятельности социального педагога ДОО»